​Гидом сможет стать каждый. Жители НАО будут проводить экскурсии по Нарьян-Мару для туристов

17 января 2022|13:53 159

Это совместная идея регионального Департамента финансов и экономики и Центра развития бизнеса. К её воплощению планируется привлечь жителей НАО из числа самозанятых. Они будут проводить платные экскурсии для гостей округа по городским туристическим маршрутам.

Идею протестировали в минувшее воскресенье. Инициативная группа во главе с заместителем губернатора НАО Татьяной Логвиненко участвовала в пешей экскурсии по одному из городских туристических маршрутов, пролегающему по исторической части Нарьян-Мара.

Экскурсию провела профессионал своего дела – директор ГБУК «Музейное объединение НАО» Елена Меньшакова, а в ближайшем будущем по идее Департамента финансов и экономики и Центра развития бизнеса гидами смогут стать жители НАО. В частности, к работе с туристами планируют привлечь студентов, для них это будет хорошая подработка.

Поток туристов за последнее время значительно вырос, и необходимо «взрастить касту гидов-экскурсоводов», которых сегодня в регионе не хватает. В ближайшее время мы планируем побывать в наших учебных заведениях, чтобы рассказать студентам об этой возможности, — отметила Татьяна Логвиненко.

Центр развития бизнеса НАО готов предоставить микрозаймы на приобретение необходимого оборудования для проведения экскурсий, например, микрофонов, аккумуляторов.

Развитию туризма необходимо уделить особое внимание, поскольку это отрасль, которая служит дополнительным источником дохода нашей, в целом монопрофильной, экономики. Кроме того, туризм – это один из основных драйверов занятости в будущем, — сказала Татьяна Логвиненко.

Кроме городских туристических маршрутов, инициаторы нового для округа направления, планируют развивать маршрут в посёлок Красное. Как ожидается, он будет интересен не только для гостей, но и для жителей региона, которые никогда не были там.

Фото: Игорь Ибраев