​Осенью жители НАО смогут голосовать в течение трех дней

09 июля 2021|14:01 137

Центризбирком утвердил порядок голосования на предстоящих выборах в государственную думу. Воспользоваться своим конституционным правом можно будет с 17 по 19 сентября. Такое решение принято для удобства граждан и повышения эпидемиологической безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Опыт трехдневного голосования в Ненецком округе уже был – летом 2020 года, когда проходило голосование за или против внесения поправок к Конституции РФ. Согласно исследованию ВЦИОМ, о целесообразности голосования в течение нескольких дней высказались 78% россиян. Помимо того, что граждане смогут отдать голос в любое удобное для них время, такой формат голосования позволит повысить санитарно-эпидемиологическую безопасность в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В прошлом году уже устраивалось голосование с применением санитарно-эпидемиологических мер. Все мы видели, что были одноразовые маски, одноразовые перчатки, были ручки, которые каждому выдавались индивидуально. Голосование будет проходить три дня, и это позволит избежать массового скопления народа, что в условиях нынешней эпидемиологической ситуации, безусловно, положительно скажется на пресечении распространения COVID-19 и других заболеваний, — рассказала врач-методист Службы контроля качества Ненецкой окружной больницы, врач-терапевт Любовь Балуцкая.

На протяжении всех трех дней избирательный процесс будет контролировать Штаб по наблюдению за выборами, который был сформирован в начале 2021 года при Общественной палате Ненецкого автономного округа. В состав Штаба вошли 12 представителей: уполномоченный по правам человека в НАО, члены Общественной палаты НАО, профессионалы в области избирательного права, общественники, журналисты.

На сегодняшний день пул наблюдателей в Ненецком округе готов. Штаб подготовил 110 наблюдателей для работы на избирательных участках города и Заполярного района. Наблюдатели готовы оперативно реагировать на попытки дестабилизации избирательного процесса и предотвращение возможных нарушений, — сообщил председатель Общественной палаты НАО Игорь Соколов.

Фото: Алексей Орлов