Юрий Бездудный поручил возобновить работу стационарного поста контроля на въезде в Нарьян-Мар со стороны зимника

12 января 2021|18:44 149

Для этой работы планируется привлечь студентов-медиков. Такое предложение губернатор НАО озвучил сегодня в ходе заседания штаба по профилактике коронавирусной инфекции в регионе.

В самое ближайшее время мы с вами откроем зимник Нарьян-Мар – Усинск. По этой дороге поедут грузовые и легковые машины. В прошлом году мы не раз ловили на этой дороге людей и с повышенной температурой, и с коронавирусом, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, в зимний сезон прошлого года в первую волну пандемии на въезде в Нарьян-Мар с Лая-Вожской дороги был организован пост ДПС и медиков для контроля за гражданами, приезжающими в НАО из других регионов по зимней автодороге. В этом году глава региона предложил привлечь к дежурствам на посту студентов-медиков.

Мы прекрасно понимаем, что в условиях сложившихся обстоятельств медики работают с повышенной нагрузкой, по этой причине мы не можем задействовать на посту работников Ненецкой окружной больницы или Центральной районной поликлиники. Предлагаю заключить договоры гражданско-правового характера со студентами-медиками и выплачивать им зарплату. Эта работа им вполне по силам, кроме того, это очень хорошая практика, совмещённая с заработком, — добавил Юрий Бездудный.

Поручение губернатора будет отработано Департаментом образования, культуры и спорта НАО совместно с региональным Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Как сообщалось ранее, планируемая дата открытия зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск – 20 января.