Выпускники из НАО могут поступить в Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

23 ноября 2020|08:46 174

В высшем учебном заведении объявлен целевой приём на 2021 год, а также приём на бюджетные места по общему конкурсу на основные профессиональные образовательные программы подготовки бакалавров и магистров. Школьникам и студентам из НАО, планирующим поступать в вузы в следующем году, предлагают рассмотреть Институт народов Севера в качестве места обучения, для этого уже сейчас необходимо определиться с выбором будущей профессии и набором вступительных экзаменов.

Фото: Алексей Орлов

В Институте народов Севера можно получить этнофилологическое и этнокультурологическое образование, образование в области родного языка и литературы КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также образование в области русского языка и литературы.

По словам заместителя губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентины Зганич, традиционно вуз готовит преподавателей по родным языкам для регионов России, где проживают коренные малочисленные народы.

К сожалению, три года подряд в Институт народов Севера не заявлялись абитуриенты из Ненецкого автономного округа. Как одна из причин – детей пугал ЕГЭ по математике профильного уровня в качестве вступительного испытания в вуз. Вопрос о его исключении из перечня поднимался не только профильными ведомствами нашего округа, но и другими регионами, где также проживают коренные малочисленные народы. В этом году нас услышали, — рассказала Валентина Зганич.

Теперь для поступления в Институт необходимо сдать два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и обществознанию, и один на выбор – по истории, литературе или иностранному языку. Для тех, кто имеет среднее профессиональное образование, нужно пройти вступительные испытания письменно по тем же самым предметам.

Главная задача сегодня – рассказать выпускникам школ и средних профессиональных учреждений о возможности поступления в Институт народов Севера, о направлениях обучения. Для этого будет усилена профориентационная работа.

С перечнем ЕГЭ каждому выпускнику необходимо определиться до 1 февраля 2021 года. Поэтому начинать эту работу надо уже сейчас. Совместно с Департаментом образования, культуры и спорта НАО, руководством и педагогическими коллективами школ и профучреждений будем выявлять детей, которые захотят получить образование в этом вузе, помогать им на этапе выбора и подготовки к экзаменам. В конкурсе на поступление обязательно должны принимать участие ребята из числа КМНС. Главное сейчас — развить у детей интерес, — отметила вице-губернатор.