В Ненецком округе стартовала кампания по опережающему завозу энергоресурсов в отдалённые населённые пункты региона

Сегодня из порта города Печора вышла первая баржа с углём для Харуты. Отгрузка топлива в посёлке запланирована на 30 мая. Об этом сообщили в АО «Ненецкая нефтяная компания».

Фото: Антон Тайбарей

В рамках Северного завоза – 2020 в полном объёме закуплены уголь, дрова и нефтепродукты для всех поселений региона. Энергоресурсы находятся на складах в Архангельске и Печоре, ожидая поставки. В первую очередь топливо будет доставлено по рекам в Коткино, Щелино, Тошвиску, Харуту и Хорей-Вер.

В соответствии с контрактом с МР ЗР «Севержилкомсервис» силами ННК будет доставлено 11 795 тонн нефтепродуктов, 7 690 куб.а дров и 20 313 тонн угля. Группа компаний ННК пятый год управляет логистикой северного завоза на арктической территории.

Ненецкая топливная компания является дочерним предприятием АО «Ненецкая нефтяная компания» с 2018 года, а опыт участия наших сотрудников в северном завозе с 2016 года, мы знаем все особенности территории НАО и нюансы доставки топлива по рекам, — прокомментировал директор НТК Валентин Дейнеко, — в первую очередь, мы будем завозить энергоресурсы в те населённые пункты, куда можно попасть только в течение двух недель после освобождения рек ото льда. В этом году объём нашей работы значительно увеличился, к традиционной поставке нефтепродуктов добавилась поставка угля и дров.

Северный завоз — комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Ненецкого автономного округа жизненно важными товарами, прежде всего, топливными ресурсами, в короткий период заполярной навигации. Северный завоз традиционно стартует после прохождения ледохода. В первую очередь груз завезут по малым рекам, а затем по морю. Завершиться компания должна к 30 сентября.