Жителям НАО, пострадавшим от паводка окажут материальную помощь

Средства на эти цели выделены из резервного фонда Администрации Заполярного района. Жители муниципальных образований, имущество которых пострадало от весеннего половодья, могут обратиться за получением денежной компенсации.

Фото: Екатерина Эстер

Как сообщили в Администрации Заполярного района, для жителей сельских поселений, чьё жильё пострадало от паводка, предусмотрены следующие выплаты: при подтоплении жилого помещения ниже уровня чернового пола компенсация составит 10 тысяч рублей, на уровне между черновым и основным полом – 20 тысяч рублей, выше уровня основного пола – 30 тысяч рублей. В случае если жильё полностью или частично обрушилось в результате паводка выплата составит 50 тысяч рублей.

Для получения компенсации заявителю необязательно иметь регистрацию по месту жительства или пребывания на территории муниципального образования, попавшего в зону подтопления. Важно фактическое нахождение повреждённой или утраченной собственности гражданина на территории Заполярного района. Также важно знать, что материальная помощь не предоставляется в связи с повреждением или утратой жилого помещения, занимаемого по договору социального или имущественного найма, по договору найма специализированного жилого помещения, по договору безвозмездного пользования, — сообщили в Администрации Заполярного района.

С перечнем документов, необходимых для получения компенсации, можно ознакомиться здесь. Факт повреждения имущества и характер повреждений подтверждается соответствующим актом обследования. Документ составляет комиссия, которая создаётся Администрацией поселения для оценки ущерба, нанесённого жилищному фонду в результате паводка.

По данным ГУ МЧС России по НАО, в зоне подтопления на территории региона сегодня находятся два муниципалитета. В МО «Великовисочный сельсовет» действует режим ЧС, вода на реке Печора за сутки прибыла на 8 см и составляет 899 см, критическая отметка превышена на 164 см.

В четырёх населённых пунктах муниципалитета: селе Великовисочное, деревнях Тошвиска, Щелино и Лабожское подтоплено 292 придомовые территории и 248 жилых домов, в которых проживает 497 человек, в том числе 88 несовершеннолетних. В зоне подтопления находятся также 23 социально значимых объекта, 20 из них функционируют. Отключены 2 колодца и котельная №3 в селе Великовисочное.

8 человек, в том числе один ребёнок размещены у родственников, в пункт временного размещения на сегодняшний день обращений не поступало, — сообщили в ГУ МЧС России по НАО.

В Пустозерском муниципалитете действует режим повышенной готовности, уровень воды за сутки увеличился на 6 см до 770 см – это выше неблагоприятной отметки на 30 см.

Подтоплено 65 придомовых территорий, 23 жилых дома, в которых проживает 130 человек, в том числе 52 несовершеннолетних, 9 социально значимых объектов. Все функционируют. Эвакуация населения не требуется, — сообщили в спасательном ведомстве.

Уровень воды на Печоре в районе Нарьян-Мар составляет 564 см.