​В НАО продолжают собирать предложения по вопросу создания нового региона

Об этом шла речь на втором заседании рабочей группы по сбору мнений и предложений жителей Ненецкого округа по вопросу создания нового региона, в который возможно будут включены территории Ненецкого автономного округа и Архангельской области.

Комментируя уже проведенную работу по сбору предложений, участники группы практически единогласно отмечают крайне негативные настроения жителей региона по отношению к вопросу создания новой территориальной единицы. Кроме того, члены рабочей группы отмечают, что в ней не хватает профильных специалистов – экономистов, юристов и финансистов.

- На прошлом заседании рабочей группы мы пришли к выводу, что состав ее может быть изменен или расширен. Поэтому если есть какие-то предложения по включению в рабочую группу экспертов и узких специалистов, то мы их принимаем и направляем для окончательного изменения состава рабочей группы в адрес врио губернатора НАО, распоряжением которого и утвержден наш состав, - сказал председатель рабочей группы Матвей Чупров.

Тем не менее, предложения в итоговый документ, который будет представлен в специальную комиссию, созданную временно исполняющими обязанности губернаторов Ненецкого автономного округа и Архангельской области, по вопросам создания нового региона, продолжают поступать.

Так, директор Ненецкого профессионального училища Галина Медведева предложила вместо нового арктического мега-региона, в состав которого войдут НАО и Архангельская область, создать особую арктическую экономическую зону, в состав которой, помимо уже названных регионов, вошла бы и Республика Коми.

- Я уже переговорила с большим количеством людей и могу высказать ряд опасений и предложений, - сказала Галина Медведева.

По ее словам, вновь созданному региону, если это решение поддержат жители округа, предстоит выдерживать большую конкуренцию с Мурманской областью, столица которой была объявлена форпостом Арктики. Кроме того, сегодня отношения между Ненецким округом и Архангельской областью регулируются договором, и многие жители региона предлагают продолжить отношения с «соседями» именно в таком формате.

Президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский в ходе заседания сказал, что вчера был собран совет старейшин по вопросу создания нового региона и все предложения, озвученные на нем, собраны в отдельном протоколе, который будет направлен в адрес председателя рабочей группы. Сам Юрий Хатанзейский выступил с предложением сократить бюджетные расходы в условиях кризиса.

- Здесь, конечно, мы должны принимать решение на месте и принимать решение трезво. Когда было подписание меморандума, тогда как раз шла речь о том, чтобы обсудить возможности объединения – какие у нас риски, какие плюсы и минусы. Но сейчас мы как в тумане и нам пока сложно сориентироваться и получить объективную оценку всей ситуации, - сказал он.

- Мы все понимаем, что в условиях падения цены на нефть, в условиях пандемии, финансовое положение округа сейчас очень трудное. Мировой кризис распространился на всю страну, и Россия за это время потратила большую часть своих запасов на поддержку граждан и организаций и нам тоже в любом случае придется сокращать социальные выплаты, так как наш бюджет социально ориентирован. К этому нужно быть готовыми нам всем, и мы должны честно говорить нашим жителям, что это в любом случае произойдет, - говорит Матвей Чупров.

Также он напомнил, что главная цель работы членов рабочей группы – это сбор мнений и предложений жителей НАО по вопросу создания нового региона.

- Я повторюсь, наша цель и задача – собрать все предложения, которые будут у жителей региона, сделать соответствующие выводы и направить их в органы власти, чтобы все они были учтены и представлены в комиссию, которая вынесет их на рассмотрение депутатов обоих регионов, - сказал Матвей Чупров.

- Поэтому включайтесь в работу, если мы не соберем, то кто еще соберет, - добавил он.