В Нарьян-Маре и посёлке Искателей на самоизоляции находятся 162 человека

30 апреля 2020|18:35 257

Резкий прирост самоизолированных произошёл вследствие выявления лиц, контактировавших с жителем Нарьян-Мара, которого накануне госпитализировали в Ненецкую окружную больницу с подтверждённым диагнозом COVID-19.

Об этом в ходе еженедельного брифинга с журналистами региональных СМИ рассказали представители Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО и Управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу.

По словам заместителя руководителя федерального ведомства, за последние сутки были выявлены два случая заболевания коронавирусной инфекцией в Нарьян-Маре. Как сообщалось ранее, накануне в Ненецкую окружную больницу был госпитализирован местный житель, который две недели назад вернулся из соседнего региона.

Пациент долгое время находился на больничном, поэтому было принято решение исследовать его на коронавирусную инфекцию. К сожалению, диагноз подтвердился. Круг его контактов оказался довольно большим. Мы уже проверили часть проб, взятых у контактных граждан, результаты отрицательные. Продолжаем устанавливать контакты и проводим противоэпидемические мероприятия, — сообщила Светлана Брылёва.

Второй пациент с подтверждённой коронавирусной инфекцией находится на самоизоляции дома.

Это водитель, который прибыл с одного из месторождений по зимнику. После возвращения ни с кем в Нарьян-Маре и посёлке Искателей он не контактировал. Ещё в дороге почувствовал недомогание, поэтому сразу обратился к медикам и сделал всё, чтобы оградить окружающих, — добавила она.

Также в ходе брифинга речь шла о ситуации на нефтяной промплощадке в посёлке Варандей. В изоляции там находятся 232 человека, въезд и выезд с месторождения запрещён до особого распоряжения. На месте проходят лечение 25 пациентов с коронавирусом. На данный момент состояние всех заболевших удовлетворительное, никто из них не нуждается в госпитализации. У остальных сотрудников были взяты анализы на исследования. Тест-пробы были направлены в Воркуту. В ближайшее время станут известны результаты.

Таким образом, в отделениях Ненецкой окружной больницы, перепрофилированных под приём пациентов с COVID-19, находятся 7 пациентов.

Как сообщалось ранее, медицинский персонал, лечащий пациентов с коронавирусной инфекцией, с сегодняшнего дня заступил на 14-дневную вахту. Медики будут проживать в изоляции в «чистых» зонах на базе этих же отделений.

Жителям НАО рекомендуют максимально ограничить контакты с близкими и друзьями, без необходимости не выходить из дома, а в обратном случае использовать средства индивидуальной защиты – маски, перчатки.