На зимнике Нарьян-Мар – Усинск введены временные ограничения

02 апреля 2020|10:03 153

Движение по зимней автодороге открыто для грузового транспорта и полноприводных внедорожников, движущихся по направлению из Усинска в Нарьян-Мар. Для легковых машин движение по зимнику закрыто. Соответствующие меры приняты в связи с неблагоприятными погодными условиями в тундре.

Фото: Антон Тайбарей

По сообщению Единой дежурно-диспетчерской службы, 2 апреля в тундре наблюдается сильная метель и ветер, в результате которых на участках трассы образовываются снежные перемёты. В настоящее время 16 единиц техники ведут работы по приведению дороги в нормативное состояние, в частности, три транспорта разгребают снег, четыре – укатывают снежные перемёты и разбивают снежные бровки, пять водовозок осуществляют работы по проливке трассы, трактор и бульдозер дежурят на подъёме рек Шапкина и Лаявож, УАЗ очищает знаки и вешки от снега, КАМАЗ работает на дорожно-ремонтном пункте.

Температура воздуха в тундре составляет -9 градусов, метель, ветер от 9 до 13 м/с.

Подробную информацию о состоянии зимника в оперативном режиме можно узнать по телефону диспетчерской ООО «Стройуниверсал»: 8 (911) 067-72-33. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на зимнике можно обратиться по телефону доверия Главного управления МЧС – 8 (81853) 4-99-99 или на единый телефон экстренных служб «112» (с мобильных телефонов).

Общая протяжённость зимника в этом сезоне составляет 54,8 километра. На временной дороге организованы два КПП, установлены информационные щиты, работает дорожно-ремонтный пункт, на котором имеется спутниковая связь, оборудован пункт с местами для отдыха водителей на 16 койко-мест, дежурит автомобиль.