Подрядчик по строительству БЛОС в районе улицы Бондарная передал объект заказчику

27 декабря 2019|12:00 248

АО «Ненецкая нефтяная компания» передала блочные очистные сооружения (БЛОС) по улице Бондарная МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара». На объекте успешно проведены пусконаладочные работы, сегодня очистные работают в автоматическом режиме.

Фото: Алексей Орлов

Как пояснил глава Нарьян-Мара Олег Белак, после оформления соответствующих документов БЛОС будут переданы на техническое обслуживание Нарьян-Марскому муниципальному унитарному предприятию объединённых котельных и тепловых сетей (ПОКиТС).

19 декабря мы получили разрешение на ввод локальных очистных сооружений в эксплуатацию. Кроме того, в этом году мы подключили дополнительную нитку коллектора. Два этих объекта позволят нам создать в микрорайонах Лесозавод и Новый посёлок полноценную коммунальную инфраструктуру, к которой будут подключены социальные и жилые объекты. Впоследствии БЛОС будут принимать стоки с Нового посёлка и Искателей, – рассказал Олег Белак.

По словам представителя подрядчика строительства БЛОС Сергея Махина, объект соответствует всем требованиям по очистке сточных вод.

– На БЛОС осуществляются два вида очистки – механическая и биологическая, ультрафиолетовое обеззараживание, затем очищенная вода сбрасывается в реку. Проектная мощность объекта составляет 500 кубометров сточных вод в сутки. Сейчас на очистные идёт автоматическая подача стоков и запущен процесс очистки. Пока стоки поступают не по коллектору, а привозятся асссенизаторскими машинами с городского коллектора и затем сгружаются в канализационную насосную станцию (КНС), которая находится рядом с мясокомбинатом, – рассказал Сергей Махин.

Стоимость контракта на строительство БЛОС по улице Бондарная составила 52,9 млн рублей.