Миграционная ситуация на территории округа остаётся стабильной

04 декабря 2019|16:39 125

Речь об этом шла на заседании Координационного совета по вопросам миграционной политики в Ненецком автономном округе, которое прошло накануне под председательством заместителя губернатора Юрия Бездудного. В частности, участники совещания обсудили эффективность деятельности правоохранительных органов по предупреждению нелегальной миграции на территории региона, исполнение требований законодательства по обеспечению социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов и миграционную политику в сфере создания благоприятных условий переселения соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья в районы Крайнего Севера.

По словам начальника отдела по вопросам миграции Управления МВД России по Ненецкому автономному округу Ирины Ермолиной на территории региона в 2019 году наблюдается небольшое увеличение иностранных граждан – на 6,7%, при этом межэтнических и межнациональных конфликтов на территории региона зарегистрировано не было.

Основной массив въехавших трудовых мигрантов — это граждане Республики Беларусь, Украины, Таджикистана и Узбекистана. За 2019 год в регионе оформлено 470 патентов, сумма, поступившая в окружной бюджет в виде НДФЛ с иностранных граждан, составила 26,1 млн рублей, – отметила Ирина Ермолина.

Как было отмечено во время совещания, стоимость патента для иностранных работников уменьшится в 2020 году до 5,3 тысячи рублей, сегодня она составляет порядка 8 тысяч рублей.

По словам заместителя руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по социальным вопросам Павла Шевелёва, уменьшение стоимости патента для иностранных работников позволит, во-первых, увеличить поступления в доходную часть консолидированного бюджета Ненецкого автономного округа и, во-вторых, сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан приближённой к нагрузке граждан РФ. Таким образом, конкурентоспособность граждан РФ на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации, увеличится.

Продолжая тему миграционной ситуации, участники совещания обсудили эффективность деятельности по предупреждению нелегальной миграции на территории региона. Так, по словам правоохранителей, в 2019 году было проверено 798 объектов, в их числе объекты строительства, места проживания и пребывания иностранных граждан, промышленные предприятия и торговые объекты. По их результатам было выявлено 319 административных правонарушений, 3 преступления в сфере незаконной миграции - это фиктивная регистрация граждан РФ по месту пребывания и 2 преступления - фиктивная постановка на миграционный учёт иностранных граждан.

Одним из направлений миграционной политики региона с 2015 года является реализация окружной государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Ненецкий округ соотечественников, проживающих за рубежом. Её действие рассчитано на период с 2016 по 2020 год. За это время в регион по программе должны переселиться в целом 290 человек, в их числе 223 участника программы и члены их семей.

Госпрограмма предусматривает наличие у соотечественников, которые желают принять участие в этой программе, образования не ниже среднего профессионального, учитывается также востребованность профессии на территории округа и соответствие образования и опыта работы потенциальных участников заявленной вакансии, – отметил Павел Шевелёв.

Что касается культурной адаптации иностранных граждан, то по словам заместителя руководителя Департамента образования, культуры и спорта Лианы Храповой, на базе Этнокультурного центра в Нарьян-Маре с 2003 года действует Клуб земляков, в который входят 30 национальных культурно-общественных организаций, движений и землячеств. Каждое объединение насчитывает от 15 до 200 постоянных участников.