В НАО внедрят единую справку о доходах

29 октября 2019|09:45 112

Для удобства жителей Ненецкого автономного округа, являющихся получателями окружных мер социальной поддержки в регионе будет внедрена единая справка о доходах. Сегодня механизм ее применения разрабатывается Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО и будет прописан в постановлении Администрации НАО «О единой справке о доходах».

В целях принятия постановления на прошедшей сессии Собрания депутатов закрепили полномочие Администрации округа, предусматривающее установление порядка учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи. Для этого внесены изменения в ряд законов округа, согласно которым предоставляются меры поддержки гражданам в зависимости от дохода семьи.

Также принятыми изменениями в законы в НАО расширили перечень категорий граждан, получающих компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

В этой части окружное законодательство приводится в соответствии с федеральным законодательством. Так, с 1 января 2019 года вступили в силу изменения Жилищного кодекса РФ, согласно которым субъекты могут предоставлять компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим пенсионерам старше 70 лет, 80 лет, являющимися собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, если совместно с ними проживают инвалиды I,II групп.

Сегодня в НАО расходы на уплату взносов на капитальный ремонт компенсируются неработающим пожилым людям, собственникам жилья только в том случае, если они живут одиноко или в семьях из неработающих пенсионеров.

Так, жители НАО, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50%, старше 80 лет - 100% компенсацию.

Поправками в закон предлагается компенсировать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт пожилым жителям НАО также и в том случае, если ними совместно проживают инвалиды I,II групп.