В НАО между семейными родовыми общинами КМНС распределят 3,4 млн

22 октября 2019|13:48 147

На конкурс грантов из бюджета НАО на обеспечение деятельности семейных родовых общин (СРО) коренных малочисленных народов Севера поступило 16 заявок. В конкурсе традиционно участвуют семейные родовые общины, деятельность которых связана с сохранением традиционного образа жизни и развитием новых форм хозяйствования.

Фото: Антон Тайбарей

К ним относятся объединения, занимающиеся оленеводством, охотой и рыболовством, сбором и переработкой ягод и лекарственных растений (дикоросов), традиционными и народными художественными промыслами.

Об этом рассказал руководитель Департамента внутренней политики НАО Павел Рахмилевич в ходе еженедельного совещания главы региона со своими заместителями и руководителями исполнительных органов власти НАО. 

20 октября завершен прием заявок на получение субсидий для семейных родовых общин коренных малочисленных народов Севера. Поступило 16 заявок, к концу месяца планируем профинансировать их. На эти цели у нас предусмотрено 3,4 млн рублей, - отметил Павел Рахмилевич.

Для участия в конкурсе СРО подготовили заявки, которые включают смету расходов с обоснованием затрат. Сумма гранта каждому победителю будет определена конкурсной комиссией исходя из суммы, указанной в заявке, но не выше максимального размера – 300 тыс. рублей.

Как отметили в профильном департаменте, это второй в 2019 году конкурс Грантов для семейных родовых общин КМНС.

На первый было подано 15 заявок, все они были одобрены. Гранты из окружного бюджета по 300 тыс. рублей получили общины «Вы ту», «Табседа», «Вындер», «Ялумд», «Сармик», «Варк», «Илебц», «Нерута», «Опседа» из Нельмина Носа, «Мядекоця», «Сявта» и «Маранга» из Нарьян-Мара, «Северное сияние» из Хорей-Вера, «Тарем» из Омы, «Яхако» с Варандея.

Средства, согласно условиям конкурса, общины направили на улучшение материально-технической базы. Благодаря грантовой поддержке общины смогли приобрести вездеходы, снегоходы, обновить покрытие зимних, чумов изготовить пимы, совики, паницы, пояса, тучейки.

Окружная поддержка общинам в виде грантов предоставляется в рамках реализации государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе». На 2019 год на эти цели предусмотрено порядка 7,9 млн, из них 4,9 млн – федеральные средства.