​Городские дороги местного значения будут переданы на региональный уровень через год

07 октября 2019|19:31 189

Соответствующее решение принято сегодня Администрацией Ненецкого автономного округа.

Как пояснил, представляя законопроект, и.о. руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Иван Глазунов, перенос сроков обусловлен поздним проведением диагностики и паспортизации дорог местного значения в МО «Городской округ «город Нарьян-Мар». Соответствующие документы должны были быть предоставлены в профильное ведомство до1 июля 2019 года, тем не менее работы по подготовке документации мэрией еще не завершены.

Полный объем документации о муниципальных дорогах мэрия должна была предоставить в Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО в соответствии с окружным законом №420.

– Отсутствие технической документации (результатов диагностики и паспортизации) не позволяет определить протяженность дорог, полномочия по которым будут исполняться, то есть мы не можем оценить натуральные показатели, которые попадают в раздел «содержание». Это не позволяет нам запланировать другие мероприятия дорожной деятельности. В связи с этим просим перенести срок передачи дорог ровно на один год, — сообщил членам администрации НАО Иван Глазунов.

В свою очередь в ходе рассмотрения вопроса заместитель главы городской администрации Андрей Бережной сообщил, что в городском бюджете на 2020 год средства на исполнение данных полномочий предусмотрены в полном объёме.

Принимая изменения в закон, губернатор Ненецкого округа высказал претензию в адрес ответственных за своевременное исполнение принятых ранее решений.