Глава Минтруда России посетил окружные объекты образования, культуры и спорта

05 октября 2019|17:55 107

​В ходе двухдневного рабочего визита в Ненецкий автономный округ министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин наряду с учреждениями социального блока посетил спортивную школу олимпийского резерва «Труд», Ненецкую центральную библиотеку имени А.И. Пичкова и Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова. Учреждения реализуют проекты и программы в рамках нацпроекта «Демография».

Фото: Екатерина Шутяк

Посещение единственного в Ненецком округе учреждения, ведущего целенаправленную спортивную подготовку, Максим Топилин и Александр Цыбульский начали с ледовой арены, где в это время своё мастерство оттачивали юные фигуристы. По словам руководителя «Труда» Алексея Гербова, сегодня в учреждении ведется подготовка резерва для спортивных сборных команд НАО и РФ по таким направлениям как лыжные гонки, спортивная борьба, теннис, тхэквондо (олимпийская версия ВТФ), хоккей, фигурное катание на коньках и северное многоборье. По этим направлениям занимаются 110 спортсменов. Кроме того, более 350 детей систематически занимаются в учреждении различными видами спорта.

Отвечая на вопрос главы Минтруда России о финансировании учреждения в рамках национального проекта «Демография», Алексей Гербов рассказал об уже закупленном оборудовании.

В рамках национального проекта в 2019 году учреждению предоставлены субсидии из федерального и окружного бюджетов на общую сумму 4,3 млн рублей. Эти средства направлены на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для реализации программ подготовки лыжников, а также на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием, - сказал Алексей Гербов.

Также на базе спортивной школы в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» жители НАО пожилого возраста могут два раза в неделю бесплатно посещать тренажерный зал и занятия по теннису.

Школа олимпийского резерва «Труд» имеет филиалы в шести населенных пунктах округа. Для населения предоставляются услуги по настольному теннису, фитнесу, тяжелой атлетике, хоккею, - отметил Алексей Гербов, рассказывая главе Минтруда России о деятельности учреждения.

Согласно целевым показателям регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», к 2024 году доля жителей НАО, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна достигнуть 55%.

О достижении целевых показателей национального проекта «Демография» говорили и в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова, министру рассказали об «Университете для пожилых людей» - проекте регионального отделения «Союза пенсионеров России».

В «Университете» действуют семь факультетов - «Компьютерная грамотность», «Правовой», «Здоровье», «Литературный», «Религия и культура», «Азы экономики и безопасности экономики», «Этика и эстетика». Максим Топилин отметил важность такой работы с жителями НАО старшего возраста.

Фото: Екатерина Шутяк

Здесь же, в библиотеке состоялось вручение документа о прохождении профессиональной переподготовки, организованной в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Переподготовка граждан предпенсионного возраста нацелена на повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Документ из рук главы Минтруда России получила Алла Федорова – специалист в области промышленного и гражданского строительства.

Всего в рамках нацпроекта в 2019 году в НАО заключено 16 договоров по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. На эти цели направлено 1,1 млн рублей из федерального бюджета. Четверо участников этой программы на сегодняшний день завершили обучение и продолжают заниматься трудовой деятельностью в соответствии с профессиональными стандартами, имея соответствующее образование.

Завершился двухдневный визит министра труда и социальной защиты РФ знакомством с работой Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова. В эти дни в образовательном учреждении идёт подготовка к демонстрационному экзамену по направлению «Поварское дело» по стандартам «WorldSkills» (ВорлдСкиллс) и к региональному чемпионату молодых профессионалов.