​Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин проверит ход реализации нацпроекта «Демография» в НАО

04 октября 2019|08:26 97

Сегодня Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин прибывает в столицу Ненецкого автономного округа, Нарьян-Мар. В рамках двухдневной поездки 4-5 октября глава Минтруда России посетит социальные и образовательные учреждения Нарьян-Мара и поселка Искателей, связанные с реализацией национального проекта «Демография», проведёт ряд совещаний и рабочих встреч.

В частности, сегодня в Нарьян-Маре состоится совещание в режиме видеоконференцсвязи с профильными ведомствами субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросам реализации задач национального проекта «Демография» и достижения до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности.

После чего Максим Топилин оценит работу окружных учреждений, которые осуществляют долговременных уход и соцобслуживание жителей НАО, в том числе старшего поколения, посетит мероприятия Университета пожилых людей (проект РОО «Союз пенсионеров России»).

В субботу, 5 октября, министр посетит строящийся ясли-сад, а также Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г. Волкова, где обучаются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. 

С 2019 года Ненецкий автономный округ участвует в реализации четырех региональных проектов национального проекта «Демография». В их числе - «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».