В НАО рассмотрят идею строительства доходных домов для специалистов

03 октября 2019|09:40 96

Реализовать проект по строительству доходных домов в Ненецком округе предложил глава региона Александр Цыбульский в ходе еженедельного совещания со своими заместителями и руководителями исполнительных органов власти НАО. Предполагается, что квартиры в доходных домах будут предоставляться на условиях льготной аренды специалистам, которые привлекаются для работы в Ненецкий округ в такие сферы деятельности как здравоохранение и образование. Это, по мнению главы региона, поможет решить проблему с предоставлением служебного жилья.

Фото: Екатерина Шутяк

Нам нужно рассмотреть идею строительства доходных домов для специалистов: врачей, учителей. Получить жилье в таком доме можно будет на условиях льготной аренды. Если аренда квартиры в Нарьян-Маре стоит порядка 25 тысяч рублей, то в доходном доме – 10 тысяч, и люди, отработавшие здесь, к примеру, 15 лет, смогут потом иметь право на приватизацию этого жилья. Это с одной стороны льготные условия для приезжих специалистов, а с другой стороны они не просто так платят за эту квартиру, они фактически выкупают ее за меньшую рыночную стоимость. Это хорошие условия. Такая практика существует в регионах, и неплохо себя зарекомендовала. Надо попробовать реализовать такой проект. Готовьте предложения, - сказал глава региона, обращаясь к руководителю Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Как отметил в ходе еженедельного совещания Сергей Свиридов, с начала этого года в регион привлечены такие медицинские специалисты как врач-психиатр, два педиатра, врач клинической лабораторной диагностики, врач терапевт. До конца года планируется привлечь для работы в округ кардиолога и онколога. Однако, существенной проблемой, которая усложняют процесс привлечения медицинских кадров в округ по-прежнему остаётся отсутствие служебного жилья.

– На сегодняшний день, к сожалению, в Департаменте свободного жилья нет. Для того чтобы частично решить эту проблему, по вашему поручению сейчас рассматривается вопрос о продлении срока предоставления компенсации за наём жилья для специалистов в сфере здравоохранения с 5 до 10 лет. Потому что у многих срок уже истекает, а обязательство по обеспечению служебным жильём мы, к сожалению, исполнить не можем, - отметил Сергей Свиридов.

По информации профильного Департамента, на одного специалиста или семьи из двух человек сумма компенсации за наём жилья из бюджета НАО составляет 10 тыс. рублей в месяц, на семью из трех и более человек – 15 тыс. рублей.