Глава региона Александр Цыбульский встретился с депутатом Госдумы от НАО Сергеем Коткиным

02 октября 2019|12:25 92

В ходе рабочей встречи стороны обсудили повестку осенней сессии Государственной Думы РФ, а также параметры федерального бюджета на 2020 год и плановые 2021–2022 годы. Сергей Коткин поделился с главой региона планами текущей региональной недели, в том числе, рассказал о вопросах, которые планируется обсудить в ходе встреч с ветеранскими организациями, молодежными активистами и депутатами окружного Собрания.

Фото: Алексей Орлов

В осеннюю сессию парламентариям предстоит работа над формированием федерального бюджета, она началась со встречи с заместителем председателя правительства – министром финансов Антоном Силуановым, рассказал Сергей Коткин главе региона.

- Разговор получился очень полезным, насыщенным, мы даже не успели обсудить за полный рабочий день все запланированные темы и договорились продолжить беседу , — сообщил он.

Приоритетами будущего федерального бюджета должны стать, по словам Сергея Коткина, финансовое обеспечение национальных проектов и бюджетная обеспеченность регионов.

По данным депутата, в 2019 году на нацпроекты было выделено из федерального бюджета 1,7 трлн рублей, однако до настоящего времени их значительная часть не поступила в регионы. Для арктических регионов с их сложной логистикой и короткой навигацией это создает дополнительные трудности при реализации нацпроектов.

- Государственной Думе, совместно с Правительством, предстоит в кратчайшие сроки разработать механизм, по которому запланированные в бюджете средства на реализацию нацпроектов будут поступать в субъекты Федерации уже в начале каждого календарного года , — сообщил Сергей Коткин.

Он также напомнил, что в весеннюю сессию Госдума приняла закон, который должен привести к компенсации и снижению выпадающих доходов региональных и местных бюджетов. Теперь депутатам необходимо отследить выполнение закона в регионах и понять, являются ли меры достаточными.

- Мы находимся в активной фазе реализации национальных проектов в регионе, фактически полностью переформатировали бюджетную политику под достижение поставленных целей. При этом практическая реализация нацпроектов на местах выявила несовершенство, а иногда и отсутствие механизмов взаимодействия между федеральными и региональными органами власти. Мы эти вопросы сейчас поднимаем на уровне министерств и надеемся, что в том числе при активной работе нашего депутата в Госдуме и представителей округа в Совете Федерации сможем донести позицию регионов для того, чтобы реализовывать национальные проекты действительно ускоренными темпами , - сказал в ходе встречи с Сергеем Коткиным губернатор Ненецкого округа.