В НАО обсудили состояние преступности на территории региона

01 октября 2019|10:12 107

В Администрации НАО состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Ненецком автономном округе. На нём, в частности, была озвучена информация о состоянии преступности на территории округа. Участники совещания обсудили меры по сокращению числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, лицами без определенного места жительства и лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также преступлений в отношении граждан пожилого возраста.

Фото: Алексей Орлов

По информации начальника отделения организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления УМВД России по НАО Евгения Сафронова, по итогам 8 месяцев 2019 года количество зарегистрированных преступлений, совершенных на территории НАО сократилось на 6,7% с 564 до 526 случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, на 31,8 %, со 198 до 135 случаев, снизилось число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. По словам участников совещания, этому способствовало, в том числе, создание пункта временного размещения лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на базе ГБУ СО НАО «Комплексный центр социального обслуживания».

В период с октября 2018 года по настоящее время в учреждение доставлено

более 1 тысячи граждан.

Кроме того, участники заседания отметили, что, несмотря на проводимые мероприятия по профилактике имущественных преступлений, в регионе сохраняется рост мошенничеств – 73 преступления за 8 месяцев текущего года против 64 в аналогичном периоде.

Первый заместитель прокурора НАО Виталий Кудрявец обратил внимание правоохранителей на необходимость усиления профилактики в этом направлении, особенно в отношении лиц пожилого возраста.

В ходе доклада правоохранительного ведомства также было отмечено сокращение преступлений на 19,9% с 251 до 201 случаев, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления.

По словам Евгения Сафронова, одной из основных причин совершения повторных преступлений является трудовая и бытовая неустроенность ранее судимых лиц. В 49,5% случаях преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения, в 17,1% - в группе, в 72,9% - неработающими гражданами. По итогам доклада принято решение о внедрении принципиально новых форм профилактики преступлений ранее судимыми лицами.

Необходимо организовать и провести рабочие встречи с участием руководителей предприятий различных форм собственности, представителей органов социальной защиты населения, центра занятости населения, органов здравоохранения, Филиалом УФСИН России по Архангельской области, общественных организаций для решения вопросов по оказанию содействия в ресоциализации, трудоустройстве, профессиональной переориентации, переподготовке, создании надлежащих жилищно-бытовых условий лицам категории «ранее судимый», - сказал Евгений Сафронов.