В НАО утверждены Соглашения об описании местоположения границ между Ненецким округом и двумя соседними регионами

30 сентября 2019|10:16 132

Соответствующие постановления были приняты на сессии Собрания депутатов НАО. Проекты постановлений об утверждении Соглашений, касающихся описания местоположения границ между НАО и соседними регионами – Архангельской областью и республикой Коми представила заместитель главы региона Евгения Калашник, курирующая деятельность Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа.

Фото: Екатерина Шутяк

Соглашения об описании местоположений границ заключены Ненецким автономным округом с Архангельской областью в декабре 2017 года, с республикой Коми - в мае 2019 года и содержат подробное текстовое описание местоположения границ между субъектами с территории каждого региона. Согласно требованиям закона «О договорах и соглашениях НАО» они подлежат утверждению Собранием депутатов НАО, - пояснила Евгения Калашник.

Как пояснили в Управлении имущественных и земельных отношений НАО, с 2019 года функция по установлению границ между субъектами РФ возложена на региональные органы государственной власти.

В июне текущего в закон округа «О договорах и соглашениях» были внесены изменения в части порядка их заключения и утверждения по отдельным видам соглашений Ненецкого автономного округа, а именно об установлении и изменении границ региона. Теперь такие соглашения подлежат утверждению СД НАО.

Работа по установлению границ проводится в связи с реализацией на федеральном уровне комплексного плана мероприятий по внесению в государственный реестр недвижимости сведений о границах между субъектами, а также постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, и должна быть завершена субъектами РФ к 2021 году.