В НАО появится обособленное предприятие по ремонту и содержанию автодорог

27 сентября 2019|13:33 153

Решение Администрации Ненецкого автономного округа о реорганизации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» в форме выделения из него нового учреждения – ГБУ НАО «Автомобильные дороги Ненецкого автономного округа» накануне в ходе сессии согласовали депутаты окружного Собрания. Проект решения представила руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Валентина Саутина.

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснила руководитель профильного ведомства, цель реорганизации – создать оптимальный механизм осуществления строительной и дорожной деятельности путём разделения направлений между двумя учреждениями.

За Централизованным стройзаказчиком предлагается закрепить функции в сфере строительства. Вновь создаваемое предприятие «Автомобильные дороги Ненецкого автономного округа» будет заниматься содержанием дорог и объектов дорожного хозяйства, а также организацией работ по проектированию, строительству и капитальному дорог, находящихся в собственности округа, - пояснила Валентина Саутина.

По её словам, рабочие места в новом учреждении будут предложены сотрудникам ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Создание нового учреждения не потребует дополнительных средств из окружного бюджета.

Дополнительных средств при создании и выделении из Централизованного стройзаказчика нового учреждения не потребуется. Финансирование учреждения будет осуществляться в рамках запланированных средств на дорожную деятельность. Что касается эффективности работы, с созданием новой организации будет обеспечено более надёжное и качественное содержание дорог, — отметила руководитель профильного ведомства.

Реорганизация казённого учреждения должна завершиться до 25 декабря 2019 года.