​Лед на реке Печора движется в 656 километрах от Нарьян-Мара

Как сообщает Северное УГМС, ледоход интенсивностью от редкого до среднего наблюдается на участке от поселка Кырта до поселка Акись.

Граница основного ледохода по состоянию на 13 мая располагается на участке в районе поселков Акись и Усть-Уса, ниже, до поселка Щеляюр, ледостав с закраинами

Продолжается местный ледоход на участке нижней Печоры от Усть-Цильмы до Нового Бора, ниже подвижки льда до поселка Ермицы.

Ледоход на участке Усть-Уса — Ермицы и реке Сула ожидается 13-16 мая. От деревни Тошвиска до деревни Макарово ледостав и забереги. В Нарьян-Маре ледостав, суточный рост воды составил 20 см и достиг отметки 94 см, средняя толщина льда – 73 см.

Вскрытие ледяного покрова и прохождение ледохода в столице округа в этом году ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним – 29 мая с погрешностью в неделю.

Согласно прогнозу, уровень воды при заторе может достичь отметки в 600 см. При этом неблагоприятная отметка составляет 620 см, опасная – 670 см. При отсутствии заторов, уровень воды ожидается в пределах нормы.

В 2018 году ледоход в Нарьян-Маре начался 25 мая, уровень воды во время половодья не превысил норму.