​Окружные метеорологи приняли участие во Всероссийском флешмобе «Полёт в стратосферу»

26 апреля 2019|16:05 119

На объединенной гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар» состоялся торжественный запуск радиозонда, посвящённый 185-летию Гидрометеорологической службы России.

Флешмоб с одновременным запуском метеозонда прошел по всей стране. Только на территории Северного УГМС его запустили с семи станций – в Нарьян-Маре, Шойне, Архангельске, Вологде, Сыктывкаре и Диксоне.

Участие в торжественном запуске радиозонда приняли заместитель губернатора НАО Сергей Боенко, Главный федеральный инспектор по Ненецкому автономному округу Кирилл Шимко и представители мэрии окружной столицы. Они поздравили работников Нарьян-Марского подразделения Северного УГМС с юбилеем службы. Перед запуском окружные метеорологи провели для гостей экскурсию по станции.

История Гидрометеорологической службы России берет отчет от 6 апреля 1834 года, когда Николай I подписал указ о создании Нормальной магнитно-метеорологической обсерватории при Горном институте Санкт-Петербурге. Учреждение Нормальной обсерватории знаменовало собой создание регулярной сети геофизических наблюдений в нашей стране.

В настоящее время в состав Службы входят семь Департаментов по федеральным округам, 25 управлений и 17 научно-исследовательских институтов.