​Российско-норвежский проект по телемедицине продолжит действовать в 2019 году

18 декабря 2018|10:49 139

Как сообщает Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО, Университетская больница Северной Норвегии подтвердила получение гранта на продолжение совместного проекта «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере».

В рамках проекта окружные специалисты в сотрудничестве с норвежскими коллегами изучают передовой международный опыт внедрения технологий телемедицины и электронного здравоохранения, оценивают преимущества и недостатки предлагаемых рынком продуктов в области дистанционных медицинских услуг.

Следующий год станет завершающим для проекта. Так, запланировано проведение цикла курсов по реанимации для фельдшеров скорой помощи, обучающих семинаров по неотложной помощи для медицинских работников и дистанционные семинары по профилактике неинфекционных заболеваний и ведению здорового образа жизни для населения сельских поселений Ненецкого округа.

Дополнительно в 2019 году проведут оценку условий для проведения догоспитального тромболизиса в медицинских организациях сельских поселений. Всего на реализацию проекта в следующем году направлено порядка 3,5 млн рублей.

Российско-норвежский проект «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере» реализуется с 2017 года на условиях софинансирования партнеров с привлечением средств программы развития международного сотрудничества Министерства здравоохранения Норвегии. Партнерами по проекту выступают Ненецкая окружная больница, Центральная районная поликлиника Заполярного района, Университетская больница Северной Норвегии и Департамент по взаимодействию с ОМСУ и внешним связям Ненецкого автономного округа.