​Главы окружных поселений обсудили вопросы повышения эффективности использования муниципального имущества для бизнеса

17 декабря 2018|16:37 134

О соблюдении требований федерального законодательства, касающихся оказания имущественной поддержки предпринимателей, предъявляемых к органам местного самоуправления, шла речь сегодня на Комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории НАО. С заседания комиссии, которое прошло в Нарьян-Маре утром, стартовал очередной недельный семинар глав муниципалитетов.

Заместитель руководителя Департамента финансов и экономики НАО – начальник управления экономического развития Ольга Стрепетилова отметила, что ряд муниципалитетов проанализировали статус собственного муниципального имущества и составили необходимые перечни и нормативные акты по его использованию.

- В 2019 нам предстоит увеличить не менее, чем на 10% количество имущественных объектов и земельных участков, которые на правах аренды можно предоставлять предпринимателям, и данную работу необходимо провести. Для муниципалитетов это - дополнительный доход от аренды для казны, а в случае создания и развития бизнеса – обеспечение занятости населения, - отметила Ольга Стрепетилова.

Также начальник управления экономического развития добавила, что сейчас рассматривается вопрос о снижении льготной ставки аренды для предпринимателей на селе.

Также сегодня в ходе совещания с главами муниципалитетов рассматривались вопросы регулирования затрат муниципалитетов на административную работу и вовлечения жителей поселений в определении приоритетных направлений развития и потребностей муниципалитетов.

До 21 декабря главы муниципальных образований НАО будут участвовать в работе учебно-консультационного семинара. Традиционно в рамках него запланированы рабочие встречи с руководителями органов власти субъекта и территориальных подразделений федеральных органов власти по актуальным для муниципалов вопросам.