​Прививку от гриппа сделали 30% жителей региона

26 октября 2018|16:40 353

Об этом сообщает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

На сегодняшний день в Ненецком округе привито 13 тыс. 232 человека (из них 5 тыс. 90 - дети), что составляет 66,8% от плана по вакцинации, отмечают в ведомстве. На сегодняшний день кампанию по иммунизации завершили все сельские учреждения здравоохранения. В селах привито 5 653 человека.

Согласно установленному Минздравом плану вакцинации населения в НАО в период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа необходимо привить 19,8 тыс. человек, это 45% жителей региона. Пока иммунизацию прошли 30% от общей численности населения округа.

Для проведения иммунизации за счёт федеральных средств Ненецкий округ получил 14 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для взрослых от 18 лет и детей старше 6 месяцев. Отдельно на окружные средства закуплен «Гриппол плюс» в количестве 5,8 тыс. доз для взрослого и детского населения (с 6 месяцев).

Вакцина поступила в округ в полном объёме, последняя партия «Совигрипп» пришла 24 октября.

Как отметили в департаменте, в первую очередь прививку от гриппа необходимо сделать лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, лица, имеющие хронические заболевания (прививка особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями), работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, пожилые граждане старше 60 лет. Кроме того, привиться от гриппа может любой желающий.

Прививочная кампания в этом году началась в конце августа. Её цель – снизить число осложнений, не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов.