​В Нарьян-Маре благоустроят сквер и автостоянку в рамках инициативного бюджетирования

22 августа 2018|09:50 128

Соответствующие инициативы горожан получили поддержку из окружного бюджета. Планируется, что проекты будут реализованы до конца года.

В этом году администрация Нарьян-Мара представила три заявки на конкурс проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО. Две из них прошли конкурсный отбор.

Так, проект по благоустройству территории в районе дома № 42 по ул. имени 60-летия Октября получил наибольшее количество баллов от комиссии конкурса и стал лидером в рейтинге инициатив. На его реализацию мэрии перечислят субсидию в размере 1 млн рублей.

В поддержку идеи организации сквера около здания Печорского рыбокомбината инициативная группа граждан собрала 749 подписей. Проект предусматривает проведение работ по поднятию и уплотнению грунта, устройству плиточных тротуаров, парковки. По периметру сквера появятся ограждения, а внутри установят скамьи и урны, высадят шиповник, жимолость, черноплодную рябину и ель. В будущем планируется установить в сквере памятный знак в честь предприятия и его ветеранов.

Еще одна инициатива городской администрации предполагает организацию стоянки для автомобилей. Согласно предоставленному на конкурс проекту, на улице Полярной будет организована парковка площадью 842 кв. м. На ее устройство округ выделит 900 тысяч рублей.

Напомним, в начале августа Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа подвел итоги конкурса проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО, основанных на местных инициативах. Конкурсный отбор прошли 14 из 15 поступивших инициатив. На их реализацию муниципалитеты получат субсидии из окружного бюджета на общую сумму около 8 млн рублей.

Прием заявок на второй в 2018 году конкурс инициативного бюджетирования открыт в настоящее время и продлится до 3 сентября. На поддержку проектов по благоустройству муниципальных образований из окружного бюджета выделят еще около 3,5 млн рублей.