​Хозяйства округа начали отмечать День оленя

31 июля 2018|19:14 244

Первые вертолёты с подарками, призами и благотворительной помощью отправились в Харуту, следующими в графике полётов обозначены стойбища общин «Ямб то» и «Канин». Вылеты в них запланированы 1 августа.

Наряду с праздничным грузом на Канин в этом году будет доставлена бригада медиков, которая проведет на месте обследование кочевников. Врачи доставят также в общину детское питание и лекарства для больных, состоящих на учете узкопрофильных специалистов. Также оленеводам привезут походные аптечки для оказания первой медицинской помощи.

В целом в рамках празднования Дня оленя в большинстве хозяйств пройдёт ряд традиционных праздничных мероприятий, среди которых спортивные соревнования, награждение оленеводческих хозяйств и лучших бригад за достижение высоких производственных показателей, а также поощрение охотников за отстрел хищников. В поселениях округа ко Дню оленя будут организованы чествования ветеранов оленеводства. Мероприятия пройдут в сельских домах культуры. Заслуженных работников отрасли ждет чаепитие, торжественные концерты и подарки.

Общая совокупная смета празднований Дня оленя в НАО в этом году составляет порядка 13,5 млн рублей, львиную долю из них составляют расходы на транспорт. В общей сложности предусмотрено 14 вылетов в оленеводческие хозяйства НАО. Кроме того, средства для поощрения победителей национальных соревнований и чествования ветеранов оленеводства были перечислены компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения с Администрацией НАО.

Ежегодно перед вылетом в стойбища ко Дню оленя в Нарьян-Маре проходит благотворительная акция «Добро как чудо». В рамках нее жители округа собирают для кочующих с родителями детей одежду, игрушки, другие необходимые вещи. В этом году в рамках акции для детей оленеводов собрано около 400 килограмм вещей, которые распределили между общиной «Ямб то» и СПК «Рассвет Севера».

Празднования, посвященные Дню оленя, продлятся в хозяйствах региона до 4 августа.

День Оленя приурочен к знаковому моменту в ежегодном цикле оленеводческой жизни - к окончанию летнего выпаса оленей и переводу стад на осенние пастбища. В это время бригады собираются вместе, подводят итоги за прошедший год и чествуют лучших в профессии. Помимо чествования победителей отраслевых соревнований в программу всех торжеств Дня Оленя входят проведение культурно-массовых мероприятий и рабочие встречи представителей органов власти региона с оленеводами и руководителями хозяйств.

Празднования Дня оленя в 2018 году проходят под эгидой Года оленеводства в НАО.