​Ко Дню оленя в НАО запускают совместный с Республикой Коми выставочный проект

27 июля 2018|15:38 123

Выставочный проект, созданный в рамках сотрудничества Национальной галереи Республики Коми и Ненецкого краеведческого музея «Под стук копыт белого оленя», начнет свою работу 2 августа 2018 года, непосредственно в День Оленя. Выставка приурочена к профессиональному празднику работников оленеводства в Ненецком автономном округе и республике Коми, а также Году оленеводства в НАО.

В настоящее время в Ненецком краеведческом музее ведется подготовка экспозиции. Всего на выставку отобрано 30 произведений. Это живописные полотна, гравюры, скульптура и гобелены.

- Выставка представит ненецкому зрителю произведения из собрания галереи, посвященные теме оленеводства, - отмечает заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Лариса Латышева. - Работы выполнены с 1940-х по 1990-е годы и отражают самые лучшие традиции реалистического искусства ХХ века. Среди них не так много «чистых» жанров – портрета, пейзажа, натюрморта, - большинство произведений имеют свой сюжет, «рассказывая» о том, как живут оленеводы.

Лариса Латышева отмечает, представленные на выставке работы художников отражают жизнь северных народов на протяжении семи десятилетий ХХ века.

Выставка будет открыта для жителей и гостей Нарьян-Мара до 10 октября.

2018 год в Ненецком автономном округе объявлен врио губернатора НАО Александром Цыбульским Годом оленеводства. Тему года определили сами жители региона в рамках голосования в социальных сетях.