​Аввакумовские чтения выйдут на федеральный уровень

26 июля 2018|15:02 128

На заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 400-летия со дня рождения Протопопа Аввакума согласован план основных мероприятий, которые состоятся в преддверии юбилейной даты 2020 года.

Ключевыми мероприятиями второй половины 2018 года станет ноябрьская встреча староверческих родов, организованная окружным Этнокультурным центром, участие в которой примут представители из Москвы, Архангельска и Республики Коми. В рамках встречи состоится открытие выставки краеведа Александра Чупрова, посвящённой северным староверам.

В 2019 году в сентябре состоится большая конференция, посвящённая 520-летию первого города Арктики, которую проведёт музей-заповедник «Пустозерск». Вторым важным событием года станет реставрация памятного знака и креста на предполагаемом месте казни пустозерских узников.

Самым насыщенным на события станет юбилейный 2020 год: в сентябре состоится форум «Наследники Аввакума», в его рамках пройдут литературная конференция, выставка изданий «Жития», мастер-классы, открытые уроки, крестный ход и многое другое.

Ненецкий региональный центр развития образования и музей-заповедник «Пустозерск» впервые проведут конкурс учебно-исследовательских работ «Малые Аввакумовские чтения» во всероссийском формате.

В период с февраля по декабрь начнёт работу межрегиональная передвижная выставка «Протопоп Аввакум: жизнь, творчество, вера», посетить которую можно будет в НАО, Архангельске и Коми. Ещё одну интересную выставку готовит Ненецкий краеведческий музей, экспонатами её станут рукописные книги, иконы и личные вещи староверов, а также предметы культа.

Мероприятия, посвящённые памятной дате 400-летия со дня рождения Протопопа Аввакума  реализуются в Ненецком автономном округе с 2016 года.