​Количество одаренных детей в НАО выросло

23 июля 2018|18:05 134

В региональный электронный банк данных одаренных детей по итогам 2017-2018 учебного года включено 268 учащихся образовательных организаций в возрасте от 7 до 18 лет. Из них 173 - воспитанники городских школ и 95 – сельских. В прошлом году в списке оказались 107 горожан и 74 представителя сельской местности.

Кандидатами на включение в банк данных одаренных детей НАО становятся победители и призеры очных этапов международных, всероссийских, региональных, межрегиональных мероприятий, конкурсов и фестивалей.

Одаренных детей выявляют и записывают в региональный банк данных по трем основным направлениям – спорт, творчество и интеллектуальная деятельность (учеба). В свою очередь интеллектуальная направленность делится еще на две подкатегории по возрасту: 1-8 классы и 9-11 классы.

Участники окружного банка данных получают именной сертификат и преимущественное право на участие во многих мероприятиях российского уровня, в частности, на обучение и отдых в детских международных центрах «Орленок», «Артек» и «Океан». Кроме того, наличие такого сертификата выигрышно выглядит в портфолио ученика при поступлении в вузы.

Региональный электронный банк данных «Одаренные дети» был создан в Ненецком автономном округе в 2012 году после принятия Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. Работу в данном направлении курирует Ненецкий региональный центр развития образования, который формирует и пополняет базу одаренных детей региона, организует конкурсы и тематические олимпиады для выявления новых талантов, оказывает методическую помощь педагогам, которые работают с детьми на местах.

Разработан и единый федеральный банк одаренных детей России, который формируется также исключительно по результатам мероприятий различных направленностей. В него могут входить и представители базы данных Ненецкого округа, проявившие себя на всероссийском уровне. Однако информация по количеству окружных ребят, которые вошли в банк данных федерального уровня, является закрытой.