​Около 900 школьников прошли программу адаптации к городскому пространству

23 июля 2018|12:09 143

Безопасное поведение на улицах города и на транспорте ребята изучают в учебном автоклассе при Комплексном центре социального обслуживания населения НАО. Специально оборудованный кабинет был открыт в Нарьян-Маре в рамках партнёрского проекта «К движению без ограничений!» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании ООО «КИА моторс РУС». Участниками этого проекта наряду с КСЦО стали социальные учреждения 30 городов из 28 субъектов Российской Федерации.

Как рассказали в Комплексном центре, в автоклассе дети в игровой форме знакомятся с правилами безопасного поведения на дороге. Кабинет оснащен компьютером с обучающими программами, партами, настольными играми, электрифицированными стендами, другими развивающими учебными материалами и автотренажерами.

- К примеру, автотренажёр «Школьник» имитирует салон автомобиля, в котором имеются кресло водителя с ремнем безопасности, руль, рычаги переключения передач и ручного тормоза, педали. Визуальные и звуковые эффекты, позволяющие погрузиться в городское пространство, обеспечивает монитор, - пояснил специалист Центра.

Занятия в автоклассе адаптированы на разные возрастные категории и возможности детей. Обучающие мероприятия проводит специалист КЦСО совместно представителями ГИБДД. Теоретическая часть занятий включает в себя изучение правил дорожного движения, дидактические игры. Практическая часть – обучение основным навыкам вождения.

– Эффективность современных интерактивных технологий обучения правилам дорожного движения, безопасного поведения на улице и на дорогах оценили и дети, и родители, и педагоги, – рассказывают специалисты Центра. – Занятия способствуют развитию практико-ориентированных и коммуникативных способностей детей, повышают мобильность ребят и их безопасность. Посещение «Автокласса» детьми с ограниченными возможностями способствует интеграции их в обществе и даёт возможность почувствовать себя более уверенными.

Автокласс работает круглогодично, без перерыва на летний отдых. За 3,5 года в автоклассе было проведено 387 занятий, их посетили 876 человек. Из них 187 – дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, 689 – несовершеннолетние из группы социально-реабилитационного отделения ГБУ СОН НАО «КЦСО», учащиеся школ города, посёлка Искателей, коррекционной школы, воспитанники детских садов. Также еженедельно в занятиях участвуют дети, посещающие отделение дневного пребывания КСЦО.