Уровень воды во время ледохода в 2018 году не превысил норму

Формирование максимальных уровней весеннего половодья на Печоре закончено, – сообщает севгидромет. Река Печора полностью очистилась ото льда, голова ледохода находится на выходе в Баренцево море.

Самый высокий уровень Печоры в НАО по последним данным зафиксирован в Великовисочном – 595 сантиметров. Во всех муниципальных образованиях сейчас наблюдается спад воды, либо незначительный подъём, составляющий менее пяти сантиметров.

В Нарьян-Маре из-за похолодания и низкого уровня воды, выраженного ледохода на протоке Городецкий Шар не было – ослабленный лёд ветром отнесло в Кармановскую и Качгортинскую курьи, где образовались ледяные перемычки, которые будут таять и разрушаться на месте. По данным Северного УГМС, в среднем по округу максимальные уровни воды оказались ниже нормы на один - два метра, угрозы подтопления нет, второй волны половодья, связанной со вскрытием реки Уса также не ожидается.

В прошлом году в июне на территории Ненецкого автономного округа были введены два режима чрезвычайной ситуации муниципального характера в связи с подтоплением населенных пунктов Великовисочного и Хоседа-Хардского сельсоветов.

По данным многолетних наблюдений, которые проводятся с 1961 года, нормой прохождения паводка в окружной столице считается 27 мая. Самая ранняя дата прохождения льда в Нарьян-Маре – 5 мая, в прошлом году ледоход пришёлся на седьмое июня.