​С 1 июня в окружных школах начитают работать летние площадки

Смена пришкольных площадок длится 20-21 день. Всего летом 2018 года лагеря дневного пребывания на базе образовательных учреждений будут посещать 1702 школьника от 7 до 17 лет, в том числе в сельской местности 673 ребёнка и 1029 – в Нарьян-Маре.

Площадки будут работать по пятидневному или шестидневному режиму с двухразовым питанием. На эти цели в окружном бюджете запланировано более 17,5 млн рублей.

Для привлечения большего количества детей к пребыванию на площадках, в некоторых городских школах для школьников разработали тематические программы.

В школе № 1 во взаимодействии с детской школой искусств будет работать 1 отряд музыкально-художественного направления с общим охватом детей в количестве 30 человек. В школе № 4 при содействии Ненецкого регионального центра развития образования создан отряд филологического направления для 15 школьников. Школа № 2 совместно со спортивной школой «Труд» создали отряд хоккеистов на 25 человек.

В этом году решено использовать прошлогодний положительный опыт, когда на базе школы № 5 был организован трудовой отряд для 25 обучающихся. Первую часть дня дети были заняты работой по благоустройству в рамках летней кампании трудоустройства подростков, во второй половине дня для ребят была организована комплексная досуговая программа воспитателями пришкольной площадки.

В этом году трудовые отряды создадут 4 окружные школы - школа № 5, школа п. Искателей, школа им. А.П. Пырерки и школа п. Харута.

Как сообщили в профильном Департаменте, в связи с большим количеством детей, желающих посещать летние пришкольные площадки, школа № 5 планирует организовать дополнительный отряд в количестве 25 чел. за счет средств родителей, которые готовы оплатить питание детей и работу воспитателей. В настоящее время ведется расчет по стоимости на одного человека.