​В Ненецком округе стартовала летняя оздоровительная кампания

Традиционно кампания делится на две части. Профильным Департаментом запланированы выезды детей из НАО по двум направлениям – по путевкам «мать и дитя» и групповые выезды для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, среди которых также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.

Как сообщили в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» (ОСЗН), которое является координатором летней оздоровительной кампании, 10 путевок «Мать и дитя» уже реализованы в мае текущего года – 5 детей в сопровождении 5 родителей отправились в город Анапу в санаторий «ДиЛУЧ», который стал победителем конкурса на оказание услуг по санаторно-курортному лечению для детей из НАО.

Всего в этом году 342 жителя округа, из которых 178 детей и 164 сопровождающих, изъявили желание пройти лечение в здравницах черноморского побережья по путевкам «Мать и дитя». Соответствующее количество заявлений было подано в ОСЗН. Путевки «Мать и дитя» предоставляются окружным детям в возрасте от 4 до 9 лет, имеющим группу здоровья не выше третьей (III, IV, V). Это могут быть как дети-инвалиды, так и ребята, стоящие на диспансерном учете. Дети, страдающие хроническими заболеваниями, и часто и длительно болеющие дети могут получить направление на выдачу путевки от педиатра или узкопрофильного специалиста.

Курс лечения северян составляет не менее 21 дня. В стоимость одной путевки на срок заезда входит лечение по основному заболеванию - не менее восьми видов медицинских процедур. Количество процедур каждого вида также не должно быть меньше восьми. Врач санатория должен разработать для каждого пациента из НАО отдельную программу, включающую в себя план обследования, комплекс лечебно-оздоровительных процедур и специальную диету.

220 детей от 7 до 16 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, в этом году отправятся оздоравливаться в пригород Анапы, курорт Сукко. Дети отправятся на побережье Черного моря в две смены группами по 110 человек в сопровождении 10 взрослых каждая. Первый заезд в санаторно-курортное объединение «Смена» состоится 22 июня. Вторая группа отправится в «Смену» 13 июля. Продолжительность заездов – 21 день.