​Ненецкому округу выделено 72,4 млн рублей из федерального бюджета на создание дополнительных мест в яслях

Об этом сообщил руководитель Департамента образования, молодежной политики и спорта НАО Илья Иванкин в ходе очередного заседания Администрации НАО.

По словам Ильи Иванкина, в рамках реализации программы «Развитие образования в Ненецком автономном округе» с учетом предложенных изменений, которые повлекли за собой поступления из средств федерального бюджета, к концу 2021 года в округе будет создано 93 дополнительных места в дошкольных образовательных учреждениях для детей от 2 месяцев до 3 лет.

В 2018 году в селе Несь планируется ввести в эксплуатацию новый детский сад, где появится 17 мест для указанной категории детей. В 2020 году ожидается 60 мест в построенном к этому времени новом здании детского сада в городе Нарьян-Маре. На строительство этих двух садов из федерального бюджета выделено по 36,2 млн. рублей.

К 2021 году планируется сдать в эксплуатацию новое здание школы-сада в поселке Нельмин Нос, где для малышей до 3 лет будет предусмотрено 16 мест.

- Потребность в местах в детском саду для детей от 2 месяцев до 3 лет определена на основании данных электронной очереди. Таким образом, мы планируем к 2020 году достичь 100% охвата детей местами в детских садах и выполним задачи, которые ставит перед нами Президент Российской Федерации, - сказал в заключении Илья Иванкин.