​Валентина Зганич провела в Нарьян-Маре второй в этом году прием граждан

С вопросами, просьбами и предложениями к сенатору обратились шесть жителей Нарьян-Мара. Некоторые вопросы удалось решить в ходе беседы. Несколько обратившихся были направлены на дальнейшие консультации в профильные органы государственной власти региона.

В числе наиболее важных вопросов, которые волнуют жителей региона, - несовершенство федеральной программы переселения граждан из районов Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы страны.

Как отметила Валентина Зганич, государственные жилищные сертификаты остаются приоритетной формой при переселении граждан, отработавших определённый срок на Крайнем Севере. Между тем, федерального финансирования на переселение северян сегодня недостаточно. Этот вопрос уже прорабатывается в Совете Федерации. Так, в апреле в палате регионов состоялся «круглый стол» на тему: «Вопросы совершенствования законодательства о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Помимо этого, на встрече были озвучены предложения, направленные на внесение изменений в закон НАО о поддержке семьи, материнства, отцовства и детства. Также граждане указывали на трудности с трудоустройством в нефтегазовую отрасль, ряд предложений касался поддержки талантливых детей, включенных в «банк» одарённых детей НАО.