Завтра в школах округа начинается сдача государственной итоговой аттестации.

Для того, чтобы получить аттестат, выпускникам 9 классов будет необходимо сдать четыре предмета: два обязательных и два предмета по выбору. Первыми за парту сядут те, кто выбрал иностранный язык.

Как сообщает Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, в этом году самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, география, информатика и биология.

Ученики с ограниченными возможностями здоровья, чтобы получить аттестат, по желанию могут сократить количество экзаменов до двух обязательных – русского языка и математики.

На территории Ненецкого автономного округа сдавать ГИА будут более 560 выпускников 9-ых классов. Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат на аттестации в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период - с 4 по 22 сентября 2018 года.

Ученики, не прошедшие ГИА в сентябрьские сроки, получают справку об обучении установленного образца или по усмотрению родителей остаются на повторное обучение. Исправить неудовлетворительные оценки можно будет только в следующем году.

Для выпускников одиннадцатых классов сдача Единых государственных экзаменов начнётся с понедельника.