Ледоход в столице Ненецкого округа может начаться в ближайшие 48 часов

Сейчас голова ледохода находится в 10 километрах от Нарьян-Мара. Об этом сообщает Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По состоянию на 16 часов 24 мая Старая Печора в районе Лабожского и Пылемца полностью очистилась ото льда, наблюдается спад уровня воды. На Печоре ледоход уже прошел в Тошвиске, Хонгурее, Каменке, Оксино и Великовисочном, в этих населенных пунктах вода также постепенно убывает. Голова ледохода по реке Большая Печора сейчас в 10-11км выше Нарьян-Мара, на 45-километровом участке от Нарьян-мара до Осколково ледостав с закраинами, подвижки льда начались в Макарово. На рукаве Малая Печора ледоход развивается в 10 км выше деревни Андег.

Уровень воды в Городецком шаре в районе Нарьян-Мара постепенно повышается и по состоянию на 16 часов 24 мая достиг отметки в три метра. Напомним, что согласно прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в этом году уровень воды в районе города во время ледохода может достичь шестиметровой отметки. Неблагоприятная отметка при этом составляет 620 см, а опасная – 670 см.

По данным наблюдений, которые проводятся с 1961 года, нормой прохождения паводка в окружной столице считается 27 мая.