​Молодежь из НАО претендует на гранты форума «Ладога»

Делегация Ненецкого округа представила на всероссийский конкурс молодежных проектов две заявки. Один из проектов направлен создание пространства для организации досуга молодежи в Нарьян-Маре, другой - на развитие добровольчества в регионе.

По итогам «Ладоги» между конкурсантами планировалось распределить 2 млн. рублей. Накануне глава Росмолодежи Александр Бугаев заявил, что при наличии большого количества интересных и качественно проработанных проектов, грантовый фонд может быть увеличен еще на миллион рублей. Каждый участник может рассчитывать на финансовую поддержку своей идеи в сумме до 300 тысяч рублей.

Команда НАО подготовила два проекта. Первый предполагает создание открытого пространства, которое будет содействовать самореализации и самообразованию молодых людей, а также нацеливать на ведение здорового образа жизни.

Открытое пространство будет создаваться студентами окружных учреждений профобразования. В ходе реализации проекта они будут проходить практику и повышать свои профессиональные навыки. Открытое пространство будет разделено на зоны и включать площадки для стритбола, воркаута, а также лектории, территории для проведения тренингов и тематических вечеров.

Средства гранта планируется направить на приобретение материалов для «открытого пространства».

Еще один проект направлен на создание волонтерских отрядов в сельских поселениях и популяризацию добровольческого движения в регионе. Средства гранта планируется направить на проведение образовательных занятий и акций непосредственно в сельских поселениях, куда будут выезжать более опытные координаторы.

Итоги конкурса будут подведены 25 мая после презентации проектов. Заявки участников оценят эксперты Росмолодежи.