​В Устав НАО внесены поправки: срок полномочий нового созыва окружного парламента вновь составит 5 лет

Такое решение, принятое народными избранниками сегодня в ходе 50-й сессии Собрания депутатов НАО, обусловлено необходимостью синхронизировать по времени выборы депутатов Архангельского областного собрания и Собрания депутатов НАО, что существенно сэкономит средства окружного бюджета на организацию выборов. Соответствующая поправка в Устав НАО принята в первом и втором, окончательном, чтении.

Срок полномочий депутатов окружного собрания составлял 5 лет до 2014 года. Как сообщается на официальном сайте регионального парламента, ранее, в 2014 году, этот срок был сокращён до 4 лет в связи с введением единого дня голосования, в который одновременно проходили выборы губернатора округа, депутатов Собрания депутатов НАО, Горсовета города Нарьян-Мара и некоторых муниципальных образований.

Кроме того, по словам одного из инициаторов внесения поправки - заместителя председателя Собрания депутатов НАО Александр Лутовинова, увеличение срока полномочий парламентариев повысит уровень ответственности вновь избранных депутатов перед жителями региона за принятые решения.