​Администрация утвердила Порядок организации постинтернатного сопровождения детей-сирот НАО

27 апреля 2018|12:34 109

Соответствующий проект постановления утвержден на очередном заседании сегодня, 27 апреля. В ближайшее время в бюджете предусмотрят средства на функционирование системы постинтернатного сопровождения.

Постинтернатное сопровождение – форма социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, направленная на адаптацию и социализацию детей во «взрослой» жизни. По данным профильного департамента, в настоящее время в регионе проживает 232 человека в возрасте от 16 до 23 лет, относящихся к категории лиц, которым может быть предоставлена услуга по постинтернатному сопровождению.

Как пояснили в комитете по семейной политике, опеке и попечительству профильного департамента, Порядок вводит понятие наставника, предусматривает для него ежемесячное вознаграждение, а также регулирует другие вопросы, связанные с постинтернатным сопровождением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Сопровождение будет осуществляться на основании договора о постинтернатном сопровождении. Размер ежемесячного вознаграждения для наставников, которые будут курировать детей-сирот после выпуска из учебных заведений, составит 2000 рублей. Сумма определена на основе анализа законодательства других субъектов РФ. По России сумма вознаграждение наставников варьируется от 850 до 2400 рублей.

При этом наставником может стать любой социально близкий ребенку человек: воспитатель, сосед, дальний родственник, учитель. Согласно требованиям каждый наставник может сопровождать не более 5 детей одновременно.