​Правовое обеспечение Арктической зоны РФ будет курировать рабочая группа в рамках Госкомиссии по вопросам развития Арктики

24 апреля 2018|16:57 131

Сегодня в Москве состоялось заседание президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Участие в совещании принял глава НАО Александр Цыбульский.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщил участникам заседания, что в рамках Госкомиссии образована новая рабочая группа «Нормативное правовое обеспечение». Ее возглавила Ольга Епифанова, заместитель Председателя Государственной Думы. Персональный состав рабочей группы сейчас формируется.

В рамках созданной рабочей группы должно быть организовано всестороннее рассмотрение Федерального закона «О развитии Арктической зоны РФ».

Как отметил в ходе заседания Дмитрий Рогозин, в законе должны быть определены понятия, необходимые для нормативного правового регулирования, касающегося Арктической зоны РФ (например, "Арктическая зона Российской Федерации", "Северный морской путь"), описание механизма формирования и функционирования опорных зон развития, а также представление Правительством РФ ежегодного отчета в Государственную Думу Федерального Собрания РФ о развитии Арктической зоны. Вопросы социального, экономического характера, особенностей управления Арктической зоной предполагается прорабатывать и вносить отдельными поправками в действующие законодательные акты.

- Мне бы хотелось, чтобы в состав рабочей группы обязательно вошли представители всех регионов, входящих в Арктическую зону России. Я неоднократно говорил об этом, готов повторить снова – кооперация регионов, совместная реализация глобальных проектов могут принести исключительную пользу для развития российской Арктики в целом и инфраструктуры субъектов в частности, - сказал в телефонном интервью НАО24 глава НАО Александр Цыбульский.

Также участники заседания президиума Госкомиссии обсудили вопросы развития космической спутниковой группировки для оказания услуг связи в Арктической зоне РФ, ход реализации мероприятий государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ», развитие пограничной инфраструктуры в Арктике и ее техническое переоснащение. С докладами выступили представители Минэкономразвития, Минтранса, Минсвязи, ГК Роскосмос и ПАО «Газпром».