Проект сквера с арт-объектом в Нарьян-Маре претендует на победу во Всероссийском конкурсе

24 апреля 2018|13:30 234

На очередном заседании межведомственной комиссии НАО по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» была одобрена заявка мэрии на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города». Нарьян-Мар будет представлен проектом благоустройства сквера на участке пересечения улиц Смидовича и Победы, центральным объектом которого станет функциональный арт-объект в форме рыбы.

Как пояснила главный архитектор округа Галина Гуляева, в проекте сквера несколько объектов. Архитектурной доминантой является здание спортзала. Из него в процессе благоустройства планируется сделать современное украшение города - функциональный арт-объект «Fish» (Рыбка). Архитекторы выбрали образ рыбы, как один из символов Нарьян-Мара, отраженный в том числе на гербе города.

Также на территории благоустроенного сквера планируется расположить этнографический музейный дворик с зимним и летним чумами, уличную мини-сцену «Сава Сё» (Дивная мелодия), купольную конструкцию с универсальной площадкой для организации мероприятий, торговые площади и островок малых архитектурных форм. Последний объект представляет собой территорию экспериментов, где предполагается разместить авангардные архитектурные формы по эскизам горожан.

- Мы рассчитываем, что после процедуры благоустройства пустырь в центре города общей площадью 1,6 гектара превратится в любимое место отдыха горожан. Территория имеет идеальное месторасположение. Она находится в центре Нарьян-Мара и связывает между собой туристические и культурные объекты города, - отметила Галина Гуляева.

Согласно условиям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города», размер премии зависит от количества набранных оценочных баллов. Максимальная сумма поддержки из федерального бюджета, на которую может рассчитывать город с населением от 20 до 50 тысяч человек, составляет 80 млн рублей. По укрупненным сметным расчетам стоимость благоустройства сквера при этом составляет 137,3 млн рублей. В случае победы на конкурсе дополнительные средства будут выделены из окружного и муниципального бюджетов, а также из внебюджетных источников.

В начале года министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что для рассмотрения заявок будет сформирована федеральная комиссия, которая будет оценивать проект по ряду критериев, среди которых востребованность проекта населением, объем привлеченных внебюджетных средств, экономический эффект. Проекты-победители должны быть реализованы в течении двух лет до 31 декабря 2019 года. Итоги конкурса будут подведены до 1 июня.