​Школьники НАО приступили к учебе после недельных ограничений из-за эпидемии ОРВИ

24 апреля 2018|09:47 128

Сегодня школы округа возобновляют обучение по очной форме. В учреждениях допобразования возобновлен прежний график работы секций, кружков и иных занятий. Ограничения Роспотребнадзора по НАО были введены неделей ранее в связи с ростом заболеваемости населения ОРВИ и гриппом.

Несмотря на ограничительные мероприятия на минувшей неделе заболеваемость вирусными инфекциями оставалась высокой. В течение недели заболело более 920 жителей НАО, из них 614 детей. Недельный эпидпорог превышен на 54,6% за счет заболеваемости взрослого населения. В этой возрастной группе эпидемиологи отмечают превышения эпидпорога в 2,3 раза Чаще всего заболевали горожане – жители г. Нарьян-Мара и п. Искателей.

При этом в сравнении с позапрошлой неделей общая заболеваемость снизилась на 3,6%, по г. Нарьян-Мару и п. Искателей – на 5%. Наибольшее снижение отмечено среди детей школьного возраста (от 7 до 14 лет), что обусловлено приостановлением очной формы обучения в школах, а также введением запрета на проведение массовых мероприятий.

Роспотребнадзор по НАО сообщает, что продолжаются мониторинговые лабораторные исследования материалов для расшифровки этиологии сезонных подъёмов заболеваемости ОРВИ и слежения за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. В настоящее время, по данным эпидемиологов, на территории округа циркулируют вирусы гриппозной и негриппнозной этиологии. В структуре положительных находок преобладают штаммы вируса А (Н3N2), а также единичные случаи гриппа В.С начала апреля в округе зарегистрировано 20 случаев гриппа, все случаи подтверждены лабораторными данными. Среди заболевших 8 детей и 12 взрослых.