​В 2018 году чистая вода появится в Каратайке, Бугрино и Усть-Каре

29 марта 2018|12:43 94

В этих населенных пунктах округа муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» планирует до конца года установить оборудование по очистке воды. Установки будут доставлены в поселения в период навигации. Две из них (для Каратайки и Бугрино) изготовят на базе предприятия в Нарьян-Маре.

На сегодняшний день оборудование по очистке воды «Севержилкомсервис» установил и запустил в эксплуатацию в 7 населенных пунктах региона. Для населения и юридических лиц установки работают в Нижней Пеше, Индиге, Лабожском, Андеге, Нельмином Носе и Хорей-Вере. В селе Несь система очистки воды работает только для нужд физкультурно-оздоровительного комплекса.

Как пояснили в муниципальном предприятии, тариф для населения устанавливается ежегодно. В настоящее время он составляет 83,18 рублей за кубометр. При этом экономически обоснованная цена 1037,69 рублей за кубометр. Оставшуюся часть 967,2 рубля за каждый кубометр компенсирует окружной бюджет.

«Проблемы с реализацией есть в Лабожском и Нижней Пеше – там пока берут значительно меньше, чем планировалось. В остальных населенных пунктах люди вполне довольны. Например, много положительных отзывов и повышенный спрос на воду зафиксирован в Индиге. Также в поселениях возникают вопросы по подвозу воды, но этим мы пока не занимаемся», - пояснил директор МП ЗР «Севержилкомсервис» Сергей Калашников.

Первую установку по очистке воды «Севержилкомсервис» запустил в 2016 году в деревне Андеге. После этого в 2017 году чистая вода появилась в Индиге, Лабожском, Нельмином Носе и Хорей Вере. В марте 2018 года оборудование было запущено в эксплуатацию в Нижней Пеше.

Качество работы оборудования по очистке воды в рамках рабочих поездок в села округа оценил врио губернатора НАО Александр Цыбульский. По итогам выездов он поручил профильным департаментам проработать вопрос, чтобы все школы, сады и учреждения здравоохранения на селе, где есть очистные установки, обеспечивались только очищенной питьевой водой.