​28 жителей НАО удостоят окружных государственных наград в 2018 году

28 марта 2018|12:40 123

Администрация НАО представила к награждению жителей Ненецкого автономного округа высшими окружными государственными наградами. Все кандидатуры согласованы депутатами на очередной сессии окружного Собрания сегодня, 28 марта.

Медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» наградят Валентину Ханзерову – автора исследовательских, методических работ по истории, культуре и родному языку, Заслуженного учителя школы РСФСР, Отличника народного просвещения, ветерана труда со стажем более 50 лет из города Нарьян-Мара.

Почетным гражданином Ненецкого автономного округа с 2018 года станет ветеран спорта, ветеран труда, Отличник физической культуры и спорта, ветеран и почетный гражданин Нарьян-Мара Борис Бородкин. Общий стаж работы Бориса Павловича составляет 60 лет. И на пенсии Борис Бородкин остается сподвижником развития массового спорта и физической культуры в Ненецком округе и активным общественным деятелем.

Медалью «Родительская слава Ненецкого автономного округа» в 2018 году наградят 4 семьи из Нарьян-Мара, села Великовисочное и деревни Андег. В этих семьях воспитывается пять и более детей. Награда присуждается за заслуги в укреплении семейных традиций, за создание условий для духовного, нравственного и физического развития детей. Такие семьи являются примером успешного исполнения родительского долга.

В Нарьян-Маре эта почетная окружная награда будет присвоена Евгенье и Борису Кисляковым и Татьяне Ременюк. В деревне Андег «Родительской славы» удостоены Галина и Борис Безумовы, в Великовисочном – Таисья Наумова.

Также депутаты согласовали предложение Администрации округа о награждении 20 жителей региона Почетной грамотой Ненецкого автономного округа. Среди них – четырнадцать жителей Нарьян-Мара, два жителя поселка Искателей, два жителя поселка Индига, а также по одному жителю села Великовисочное и деревни Хонгурей.