​Поголовье оленей на острове Колгуев пересчитали

26 марта 2018|12:39 137

На острове Колгуев завершился первый за последние пять лет просчет оленьего стада. Через кораль, построенный оленеводами в 70 километрах от поселка Бугрино, прошли 466 голов оленей. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, мероприятие по просчету оленей на Колгуеве проводится в рамках работы по восстановлению островного стада и приурочено Году оленеводства в НАО.

Согласно итогам просчета, большая часть стада сегодня, как и предполагалось, представлена важенками (самками). Их - 262. Численность взрослых хоров (самцов) составляет 32 головы, в том числе 10 ездовых быков, завезенных на остров в прошлом году. Еще 172 оленя - телята, которые родились прошлой весной во время отела. Молодых важенок чуть больше, чем хоров.

- Сейчас оленеводы будут готовиться к предстоящему отелу. С учетом структуры стада и примерного количества стельных важенок, ожидаемый приплод может составить около 220 голов. Таким образом, через два года при благоприятных условиях островное поголовье может превысить 1000 голов, - пояснили в профильном департаменте.

В процедуре просчета приняло участие 16 человек, задействовано 12 единиц снегоходной техники. Как пояснили тундровики, самым трудным процессом стал сбор оленей в стадо. Связано это с особенностями территории острова, имеющей большое количество сопок и каньонов. Во избежание неоправданного падежа оленей в результате перегона, сбор островного стада оленеводы выполняли с использованием снегоходной техники в течение недели. 

С 2012 года в течение двух зим на Колгуеве наблюдался массовый падеж оленей, в результате которого многотысячное стадо вымерло почти полностью. Поголовье на конец 2014 года составляло 153 оленя, из них практически все важенки (145 женских особей). Первым шагом по естественному восстановлению оленьего поголовья на Колгуеве стал завоз 14 хоров, организованный властями НАО в 2015 году, еще 10 ездовых быков доставлены на остров в 2017 году.