​Нарьян-Мар и Искателей свяжет новый автобусный маршрут

26 марта 2018|09:56 121

Автобусный маршрут поселок Искателей – аэропорт – Нарьян-Мар и обратно планируется запустить с 1 сентября текущего года. Об этом на оперативном совещании в Администрации НАО сообщил заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер.

Ранее поручение расширить сетку автотранспортного предприятия новым маршрутом профильному ведомству и мэрии поступило от врио губернатора НАО Александра Цыбульского, к которому с соответствующей просьбой обращались жители.

Как пояснил Александр Лидер, специалисты департамента оценили планируемый пассажиропоток и определили потребности в количестве и времени выполняемых рейсов. В рамках данной работы учитывалось количество и категория потенциальных пассажиров, живущих по пути следования маршрута через микрорайоны Сахалин, Лесозавод, Мирный, Новый поселок, Нарьян-Мар вилладж, Факел. Также в течение двух недель МУП «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие» выполнило подсчет входящих и выходящих пассажиров на остановке «Электростанция», где, как правило, осуществляется пересадка между двумя маршрутами. Количество выходящих пассажиров составило 285 в день, входящих – 300.

В настоящее время полученные данные обобщаются для формирования проекта расписания по предполагаемому автобусному маршруту и расчета субсидии из бюджета округа. Перевозки будут осуществляться по регулируемым тарифам.