​В Нарьян-Маре завершается зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять»

23 марта 2018|09:44 130

Заключительное мероприятие в рамках Всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять» в Нарьян-Маре состоится завтра, 24 марта. В целом же в регионе фестиваль завершится 4 апреля двумя мероприятиями в поселке Искателей.

24 марта на детской площадке во дворе домов по улицам 60 лет Октября и Строительная пройдет праздник «Солнце, выходи». Для жителей микрорайона подготовлена развлекательная программа: игры, конкурс частушек, чаепитие со сладостями. Начало праздника в 14.00.

В поселке Искателей 4 апреля пройдут сразу два заключительных мероприятия фестиваля. Начнется праздник в 11.00 на дворовой территории с детской площадкой по улице Монтажников. Там пройдет игровая программа «За полярным кругом», посвященная дню Заполярного района. Для детей работники поселкового Дома культуры проведут игры и конкурсы от костюмированных героев. 

Продолжится фестиваль в 14.00 на детской площадке в районе улицы Ардалина. Там будет проведен праздник «Зимние забавы». Организаторы вместе с участниками вспомнят зимние виды спорта и эстафеты. На это мероприятие также будут приглашены юные жители поселка.

Зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять» проводится в регионах страны по инициативе Минстроя РФ на благоустроенных в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» площадках.

Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась по поручению Президента РФ Владимира Путина. Ненецкому автономному округу в 2017 году из федерального бюджета на благоустройство было выделено 10,4 млн рублей. Окружной бюджет в рамках софинансирования добавил еще 15,6 млн рублей. На эти деньги было обустроено 2 дворовых и 3 общественных территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

В течение 2018-2020 годов Ненецкий округ будет ежегодно получать из федерального бюджета по 5,9 млн рублей на создание комфортной городской среды. Еще по 60 млн рублей на каждый год закладывается в бюджете региона.